suzanne.barbaud@gmail.com

 

06 72 33 24 37

Permis B, véhicule utilitaire léger

cursus

2014

Diplôme Section Scénographie, Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs, Paris - mention Bien  

2008-2010

Classe Préparatoire à l’ENS Cachan section C « Arts et création industrielle », ESAA Duperré

2007-2008

Mise A Niveau en Arts Appliqués, ESAA Duperré

2006-2007    

Classe préparatoire en arts appliqués, L'Institut Supérieur des Arts Appliqués

2006

Bac Littéraire - mention Bien 

Abitur - Equivalent allemand du Baccalauréat - mention Assez Bien

théâtre

Projets en cours

PROJET M, collectif Carson&Frida

LE VAGABOND DES ETOILES, cie Les Chiens de Paille

CONVOCATIONS, création, collectif Les Apaches

2020

V.I.T.R.I.O.L, Elsa Granat, cie Tout un Ciel

MOTEL-a drama comedy series, création, Charly Fournier

AU FORCEPS, création, cie A Tout Va!

2019

107 ANS, de Diastème, cie Les Chiens de Paille

LE MASSACRE DU PRINTEMPS, Elsa Granat, cie Tout un Ciel

PLOUK(S), création, cie J'ai tué mon bouc

LA C.I.R.E, création, cie A Force de Rêver

2018

CANICULES, de Yoann Despré, Charly Fournier et Ludovic Lacroix, CNSAD, m.e.s Charly Fournier

LA PLUIE, de Daniel Keene, cie Thalia Theatre

DEMAIN IL NEIGEAIT, création, cie L'envol du Regard

JE REGARDE (ET J'AI VU), création collective des élèves du CNSAD (Paris) et

de l'ENT (Montréal), m.e.s. Robert Bellefeuille

LA MALADIE DE LA FAMILLE M, de Fausto Paravidino, cie Les Chiens de Paille 

JE VIENS DE LA NUIT OU L'ON SOUFFRE, de Olivier Augrond, collectif Les Apaches

B.A.B.A.R. Le Transparent Noir, de Guillaume Cayet, cie Le Désordre des Choses

2017

TROIS SOEURS, d'Anton Tchekhov, CNSAD, m.e.s. Claire Lasne Darcueil

UNE PLACE PARTICULIERE, de Olivier Augrond, collectif Les Apaches

SOLARIS, d'après Stanislas Lem, compagnie Le tambour des Limbes

PETITS MENSONGES ENTRE AMIS : LES VACANCES, de Fabrice Tosoni,

LE NUMERO D'EQUILIBRE, de Edward Bond, Compagnie du Crépuscule

LE CIRQUE SILENCIEUX, création, Compagnie L'Envol Du Regard

2016

DEUX FRERES, de Fausto Paravidino, Compagnie du Crépuscule

LES SIDEREES, de Antonin Fadinard, TNB, mise en scène Lena Paugam

WADE IN THE WATER, création, Compagnie 14:20

PETITS MENSONGES ENTRE AMIS,écrit et mis en scène par Fabrice Tosoni

FAMILLE JE VOUS AIME, mise en scène de Eliane Boeri

L'HISTOIRE DE MOMOTARO, création et mise en scène de Thomas Nguyen

 

2015  

EN MER, création, compagnie Navire en Scène

LA PLUME DE MAAT, création Eden Compagnie

LE DRAGON, de Evguéni Schwartz, compagnie A Tout Va!

L'HEURE EN COMMUN, création et mise en scène de Gaspard Monvoisin

 

2014   

AU CREUX D'UNE TROP BRUYANTE SOLITUDE, d'après Bohumil Hrabal

Atelier scénographie (hebdomadaire) pour jeunes enfants

 

2012   

LES CABINES D'EFFEUILLAGE DU CCM - installation - parvis de la BnF

vidéoclips

 

2013   

ALTERNATE WORLD (Son Lux), de Truman & Cooper
DRIVE(Tomorrow’s World), de Gautier Dulion


2012

LA DESCENTE (Baden Baden), de Jonathan Cohen
THE KING OR THE BIRD (Yellow Son), Jonathan Cohen

              lauréat du Grand Prix Festival Protoclip 2012

cinéma

Projet en cours

KRAKEN, websérie de Pauline Dalifard et Lucie Rico

2019

FATALE ORIENTALE, de Holy Fatma

JOHN EST (ENCORE) MORT (pilote de série), de Nicolas Rendu 

2017

SERVIR ET PROTEGER, de Benjamin Charbit

2016

HEDI ET SARAH, de Yohan Manca

HOAXLAND/ Magnetic Boy (pilote), de Clémentine Duzer

CAMILLE, de Mickaël Boissard et Boris Szames

BELLE A CROQUER, de Axel Courtière

 

2015   

LE PETIT , de Lorenzo Bianchi

MADE IN GROLAND , de Jules-Edouard Moustic et Benoit Delepine

OSMOSIS (série web), de Luis Chiche

2014

JOURNEE D'APPEL, de Basile Doganis

2013   

CROSSCITIES, PEUGEOT 2008, réalisation Truman&Cooper

EIDOLON, de Balthazar Auxiètre

2012

UN WEEK-END A PARIS, de Benjamin Cohenca
TENIR LA NUIT, de Alice Douard

         

2011 

FAUX FRERES, de Lucas Delangle

Contact / cv

divers autres

 

2017

CARTE BLANCHE A PRUNE NOURRY - Musée Guimet - Sculpture

Depuis 2016

ASSOCIATION L'ATELIER DE L'ESPACE

2016

UN MATHEMATICIEN AUX METALLOS- Cédric Villani

2015

Les Ateliers Marigny - menuiserie et peinture

 

depuis 2014 

BLEU TANGO - vitrines

stages et formations

 

2014    

Ateliers Stéphane Gérard - stage

 

2012-2013    

HfBK Dresde, section "Sculpture Théâtrale" - semestre Erasmus
Brandenburgisches Staatstheater, atelier Masques - stage
Jo Harbort, Hiddensee - séminaire de sculpture sur bois
  

2009

Théâtre du Châtelet, Paris, atelier Accessoires - stage
 

2004-2008

Les Glénans - bénévolat régulier

 

2006-2007

Association MANAA Group - Courts-métrages d'animation 2D

aptitudes

 

Logiciels

Autocad - plan et 3D

In Design

Photoshop
Illustrator
Google SketchUp

 

Pratiques

gravure, sérigraphie,

modelage, moulage, sculpture,

couture, objets articulés


bois, pierre, métal, terre, plâtre,

silicone, polystyrène, résines

 

Langues pratiquées

Allemand - parlé et écrit (certificat C1)
Anglais - parlé et écrit
Russe - notions

 

 

centres d'intérêt

 

Littérature, cinéma, théâtre, opéra, danse, musique, clown

 

Voyages - Allemagne, Arménie, Géorgie, Inde, Italie, Madagascar, Maroc, Martinique, Pays-Bas, Portugal, République Tchèque, Roumanie, Thaïlande


Sports collectifs - handball, volleyball, voile sportive et croisière

Jardinage

Bricolages en tous genres, réparations